ВОПРОС ИСКЛЮЧЕНИЯ РЖД ИЗ СФЕРЫ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ТРЕБУЕТ ГЛУБОКОЙ ПРОРАБОТКИ - М.АКИМОВ

12.08.2019

Вопрос прекращения деятельности "Российских железных дорог" на рынке грузовых перевозок требует глубокой проработки, подобного решения в ближайшее время ожидать не стоит, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов, передает "Морвести.ру".

"Это касается модели функционирования очень многих рынков, модели функционирования компании. Мы не отвергаем с ходу никаких решений, но это решение, которое подлежит очень глубокой экспертно-аналитической проработке. И о том, что это находится в горизонте ближайших действий правительства, говорить не приходится", - сказал вице-премьер.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил Первому вице-премьеру - министру финансов РФ Антону Силуанову письмо с предложением обеспечить полный выход РЖД из рынка грузовых перевозок путем продажи или сдачи в аренду парка вагонов "Федеральной грузовой компании" (ФГК), "дочки" РЖД.

Глава ФАС считает, что рост ставок на предоставление вагонов отчасти обусловлен тем, что свыше 50% парка контролируется РЖД и государственными институтами развития. Продажу ФГК И.Артемьев предлагает произвести путем разбивки вагонного парка компании на отдельные лоты - по 5-10 тыс. вагонов, общая стоимость всего парка ФГК оценивается в 150 млрд рублей.

К списку новостей