Эксперт РА подтвердил рейтинг кредитоспособности компании "СУЭК"

01.07.2022 Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 10 июня 2022 года подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО "СУЭК" на уровне "ruAA-", прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом говорится в сообщении компании.

АО "СУЭК" является одной из крупнейших интегрированных энергетических компаний в мире и является крупнейшей российской компанией, добывающей и поставляющей уголь на внутренний рынок и на экспорт, а также занимает шестую строчку среди мировых угледобывающих игроков, что оказывает позитивное влияние на оценку рыночных и конкурентных позиций. Компания имеет вертикально-интегрированную модель, начиная от добычи и обогащения угля, до транспортировки и перевалки, а также производства и продажи энергии, что позволяет более позитивно оценивать риск-профиль компании. Добыча угля в 2021 году составила 102.5 млн т, 91% выручки по угольному сегменту или примерно 62% всей выручки компании составляет экспорт. Угольные активы насчитывают 27 шахт и угольных разрезов и 10 обогатительных фабрик и установок. Угольные запасы компании составляют 7.5 млрд т, основные активы расположены в Кузбассе, Хакасии, Бурятии, Красноярском и Хабаровском крае. После консолидации СГК компания также вошла в перечень крупнейших производителей электроэнергии и тепла в стране, энергетические мощности составляют 17.6 ГВт, энергетический сегмент составляет 26 тепло- и электростанций, работающих на угле, а также одна газотурбинная ТЭС. Большинство станций СУЭК являются когенерационными, вырабатывая одновременно тепло и электроэнергию, и потребляют уголь, добываемый на близлежащих месторождениях. Также в 2020 году логистический сегмент был выделен в Национальную транспортную компанию (НТК) в рамках группы "СУЭК". НТК вошла в топ-3 российских стивидорных компаний и в топ-5 компаний по объему вагонного парка среди российских операторов полувагонов. Компания владеет пятью портами (Ванинский балкерный терминал и Малый порт, Мурманский порт и Мурманский балкерный терминал, Туапсинский балкерный терминал), а также собственной железнодорожной инфраструктурой. Структуры активов в части добычи и сбыта в компании существенно интегрированы, что позволяет компании контролировать себестоимость транспортировки и повышать конкурентоспособность продукта.

Объём активов компании по МСФО отчётности, по состоянию на 31.12.2021 г. составил $18 млрд., капитал – $7.3 млрд, выручка компании за 2021 год составила $9.7 млрд., чистая прибыль за тот же период – $1.5 млрд.
К списку новостей