Продажа угля в регионах РФ помогла нивелировать потери по его отгрузкам на восток

02.08.2022
Продажа угля в регионах РФ помогла нивелировать потери по его отгрузкам на восток
Перевозки угля по России позволили незначительно снизить издержки по его поставкам за рубеж, в том числе в восточном направлении. Однако прогнозы по росту отгрузок в 2022 году сейчас не сбываются, до запланированных показателей не хватает порядка 10%, сообщил на Международном сибирском транспортном форуме начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай, передает ТАСС.

«Мы понимаем и очень тесно взаимодействуем с нашими партнерами-угольщиками. Мы прогнозировали увеличение [вывоза] с 53 до 58 млн т в восточном направлении, не выполняем эту задачу на 5 млн 900 тыс. т, а если взять экспорт, то на 6 млн 800 тыс. т. За счет внутренних перевозок по России мы немножечко градус снизили, но незначительно», – сказал А. Грицай.

Таким образом, планировался рост объема перевозок в восточном направлении почти на 10%. Однако по текущим подсчетам по перевозкам в восточном направлении роста не будет, а по экспорту угля изначальный план будет недовыполнен на 11,7%. А. Грицай также сообщил, что в восточном направлении вывоз угля будет осуществляться на уровне не ниже прошлого года.

В Кузбассе – одном из регионов Западной Сибири – работает свыше 150 угольных предприятий, это шахты, разрезы и обогатительные фабрики. За первые 4 месяца 2022 года объемы добычи угля в регионе сократились на 2,8 млн т (на 3,6%) в сравнении с аналогичными периодом прошлого года. Отгрузка угля на экспорт по железной дороге с начала года снизилась почти на 9%.
К списку новостей