Надёжное взаимодействие

13.01.2023

Вывоз угля из Кузбасса был обеспечен, в том числе, и бесперебойной работой снегоуборочной техники

Кузбасский регион железной дороги отправил российским и зарубежным потребителям за 10 дней нового 2023 года первые 5 млн тонн каменного угля.

Больше всех в первую декаду января погрузила станция Ерунаково – свыше миллиона тонн. Станция Терентьевская отправила порядка 300 тыс. тонн, станция Междуреченск – более 230 тыс. тонн, станция Белово – свыше 220 тыс. тонн. В условиях продолжающихся санкций железнодорожники признаются: роста в сравнении с прошлым годом нет. Но вместе с тем отмечают стабильность взаимоотношений с партнёрами.

– Рукопожатие остаётся крепким, и это уже хорошо, – сказал начальник станции Ерунаково Олег Петрик. – Выработанные совместными усилиями в последние годы технологии выполняются неукоснительно, работают как часы.

С каждым днём отправка угля набирает обороты. Главное, уверены железнодорожники, что все предъявляемые угольщиками объёмы топлива они готовы вывезти.

В помощь движенцам локомотивный комплекс магистрали. Например, 14 новых тепловозов ТЭМ-18ДМ, поступивших на станции Тайгинского узла. Часть вышла на линию в конце прошлого года, а часть – с 1 января наступившего года. В начале 2023 года кузбасские железнодорожники начали экспериментальные поездки грузовых электровозов 2ЭС6Б с угольными поездами весом 6,3 тыс. тонн на сложном участке Ерунаково – Артышта II без подталкивающих локомотивов. Испытания успешно прошли в минувшем году. По словам заместителя главного инженера железной дороги Александра Антошина, новая технология позволит сэкономить и время, и электроэнергию, увеличить производительность локомотива.

Вывоз грузов из Кузбасса был обеспечен, в том числе, бесперебойной работой снегоуборочной техники. Ведь осадки в регионе не прекращались почти все праздничные дни. Машинами СМ, ПССС, СДПМ и ПОМ с 30 декабря минувшего года по 9 января 2023 года очищено свыше 2 тыс. км путей, вывезено со станций и перегонов 243 тыс. кубометров снега.

– Организация работ в праздники была на высоком уровне. Не подвёл ни один человек, ни одна единица техники, – отметил начальник Топкинской механизированной дистанции инфраструктуры Евгений Фролов.

С позитивных показателей начал год пригородный комплекс региона. Компания «Кузбасс-пригород» в новогодние праздники в Кузбассе и Томской области перевезла 61 тыс. пассажиров. Рост к аналогичному периоду прошлого года – 12%.

– Перевозки в скором поезде «Экспресс» сообщением Новокузнецк – Новосибирск – Новокузнецк выросли на 4%. На 22% увеличились перевозки в «Томском экспрессе» сообщением Томск – Новосибирск – Томск. В новогодние праздники в нём совершили путешествие 3 тыс. сибиряков, – рассказал генеральный директор АО «Кузбасс-пригород» Алексей Ващенко.
К списку новостей